Преференции российским товарам

при проведении ЭА документацией предусмотрены преференции в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 25 марта 2014 г. № 155 (с изменениями), в 1 частях 2 из 4 участников заявили о российских товарах. Как пройдет аукцион и каковы будут его результаты?

, Елена, г. Вологда
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Как вы уже сами написали, преференции предоставляются в порядке, указанном в приказе Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 (ред. от 16.04.2015).

В соответствии с п. 7 данного приказа:

При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

То есть, если выигрывает «россиянин», вы заключаете с ним контракт по его цене, с которой он победил на аукционе.

Если же выигрывает «иностранец», то вы заключаете с ним контракт по цене сниженной от его цены на 15%. Вот такая для него несправедливость.

Существуют случаи, когда преференции не применяются при аукционе.

Если, например, аукцион будет признан несостоявшимся потому, что ни один не нажимал на кнопки, или потому, что только одна вторая часть заявки будет признана соответствующей, то преференции применяться не должны.

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 — 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
а) в рамках одного конкурса (лота), одного аукциона (лота), одного запроса котировок, одного запроса предложений предполагается поставка товаров, только часть из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа;
б) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, указанных в частях 1 и 7 статьи 55, частях 1 — 3.1 статьи 1, частях 1 и 3 статьи 79, части 18 статьи 83, части 8 статьи 89, статье 92 Федерального закона;
в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа;
г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;
д) в рамках одного конкурса (лота), запроса котировок или запроса предложений предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник конкурса, запроса котировок или запроса предложений в своей заявке, окончательном предложении предлагает к поставке товары российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет менее половины (менее 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров.
Елена
Клиент, г. Вологда

Спасибо! А если поставщик только декларирует и не подтверждает документами, что его товар российский, то преференции не предоставляются?