Плачу алименты за первого ребенка

Здравствуйте. У меня вопрос простой. Плачу алименты за первого ребенка 25%. В настоящее время в браке с другой девушкой. Ждем пополнения. Если подать на алименты в будущем за второго от последнего брака то как рассудят по закону процентное обязательство от моего дохода. 25% с каждого ребенка или 33% за обоих?

, Евгений, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Вот что мне ответили в другой юридической консультации.

Уменьшение размера выплат может произойти в двух следующих случаях: нотариальное соглашение с вашей бывшей женой (попробуйте договориться мирно и уменьшите платежи, хотя, согласен, маловероятно) второй вариант -подача заявления в мировой суд по месту жительства бывшей жены (в вашем случае пока будет мировой суд принявший решение).

Основания для уменьшения алиментных платежей:

1) в семье плательщика есть лица которых по закону он обязан содержать.

Данное основание подходит в вашем случае, соответственно вы имеете право на снижение алиментных платежей при рождении ребенка во втором браке.

Другие основания для уменьшения алиментов:

Плательщик является инвалидом 1 или 2 группы;

Ребенку, на которого выплачиваются алименты, исполнилось 16 лет, он работает и имеет удовлетворительный доход, полностью или в значительной степени удовлетворяющий его потребностям;

У плательщика небольшой заработок, большая семья, а выплата алиментов в прежнем объеме непосильна для его семейного бюджета, и ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам;

Ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход;

В семье плательщика есть лица, которым он по закону также обязан предоставлять содержание;

Ребенок находится на полном содержании государства;

При взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей;

Плательщик имеет очень низкий доход.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При появлении второго ребенка Вашей супруге нужно будет обратиться за взысканием алиментов в размере 1/6 доли от дохода либо заключить соглашение об уплате алиментов, затем подать исполнительный документ для взыскания с заработной платы. Затем Вам нужно будет обратиться с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6.

При этом обратите внимание — само по себе появление второго ребенка не является однозначным основанием к уменьшению алиментов на первого ребенка, нужно доказать, что ваш доход не позволяет продолжать выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Вот что мне ответили в другой юридической консультации.

Уменьшение размера выплат может произойти в двух следующих случаях: нотариальное соглашение с вашей бывшей женой (попробуйте договориться мирно и уменьшите платежи, хотя, согласен, маловероятно) второй вариант -подача заявления в мировой суд по месту жительства бывшей жены (в вашем случае пока будет мировой суд принявший решение).

Основания для уменьшения алиментных платежей:

1) в семье плательщика есть лица которых по закону он обязан содержать.

Данное основание подходит в вашем случае, соответственно вы имеете право на снижение алиментных платежей при рождении ребенка во втором браке.

Другие основания для уменьшения алиментов:

Плательщик является инвалидом 1 или 2 группы;

Ребенку, на которого выплачиваются алименты, исполнилось 16 лет, он работает и имеет удовлетворительный доход, полностью или в значительной степени удовлетворяющий его потребностям;

У плательщика небольшой заработок, большая семья, а выплата алиментов в прежнем объеме непосильна для его семейного бюджета, и ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам;

Ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход;

В семье плательщика есть лица, которым он по закону также обязан предоставлять содержание;

Ребенок находится на полном содержании государства;

При взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей;

Плательщик имеет очень низкий доход.