Как расторгнуть договор на оказание услуг с агентством

Здравствуйте! у меня такая ситуация. я продала свою квартиру и обратилась в агенство недвижимости для покупки квартиры в новостройке. Деньги от покупки квартиры мне должны перевестись через 2мес(квартира куплена через материнский капитал). Поэтому мы заключили с агентством договор о оказании услуг, в котором прописано, что я вношу 100000 задатка агентству, чтобы они передали деньги подрядчику, в случае, если я нарушаю договор, то деньги остаются подрядчику. оставшуюсю сумму я положила на счет в банк. но сложилась такая ситуация, что банк, в который я положила деньги на счет, закрыли(отобрали лицензию), и я получу их позднее числа в договоре. то есть я не могу выкупить квартиру в срок. сказав об этом риэлтору, он сказал брать кредит, иначе я потеряю 100000. на что возможности у меня нет. имею ли я право расторгнуть договор, и вернуть сумму задатка? прочитала много информации о том, что агентство не имеет права удерживать мои деньги, ссылаясь на договор оказания услуг, ведь он заключен не с продавцом. и как это сделать, не обращаясь в суд? иметь дело с этим агентством я больше не желаю.

, Эллина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Следует учесть, что агентства недвижимости — это всего лишь посредники между вами и продавцом квартиры, в данном случае — застройщиком.

Поэтому обращайтесь напрямую к застройщику с требованием вернуть уплаченные в качестве АВАНСА денежные средства. Про задаток не говорите ни слова. Слово «задаток» было использовано только в договоре между вами и агентством, и юридического значения не имеет, поскольку должно было быть оформлено отдельное специальное соглашение о задатке.

Статья 380 ГК. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если застройщик будет отказываться возвращать уплаченный вами аванс, то подавайте ему письменную претензию, а в случае отказа — подавайте иск в суд к застройщику о взыскании аванса + штраф за нарушение прав потребителя + компенсация морального вреда.

Эллина
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ. в договоре присутствует пункт -заказчик обязан не контактировать с собственниками приобретаемого объекта недвижимости без участия представителя Исполнителя. это значит, что я не могу напрямую связываться с подрядчиком(( что делать в этом случае?

Можете напрямую связываться. Эти пункты договора — просто уловки риэлторов.