Консультация по строительству

подскажите хочу построить двухэтажный дом на своём участке рядом со старым домом расстояние до соседнего забора будет 3 метра,но у соседей стоит дом вплотную к забору он построен и принят в эксплуатацию давно ,неужели теперь мне придётся отступать от угла их дома 6 метров,хотя свои 3 метра я соблюдаю а они нет? и второй вопрос нужно получать разрешение на строительство если стоит старый дом и в нём живут?

, алексей,
Максим Коненкин
Юрист

Уважаемый Алексей!

Разрешение на строительство нужно получать, для этого нужно обратиться в архитектуру с градостроительным планом земельного участка, на котором будет отображено пятно застройки согласно ПЗЗ, после утверждения данного град. плана, получаете разрешение на строительство.

Или же есть возможность попасть под дачную амнистию (т.е. без разрешения на строительство), если строительство и подача документов для регистрации права собственности на вновь построенный дом будут поданы до 1 марта 2018 года.