Смерть заёмщика

Заёмщик умер, жена поручитель и наследник. Каковы действия Займодавца, как оформить все документально? Ведь оформить перевод долга нельзя, так как первоначальный должник умер.

, Ирина, г. Донецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Каковы действия Займодавца, как оформить все документально?
Ирина

По гражданскому законодательству РФ, наследник отвечает за долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иск о взыскании долга по договору займа может быть предъявлен в суде к наследникам, принявшим наследство.

Ирина
Клиент, г. Донецк

А если поручитель, он же наследник, согласен добровольно погашать частями, но желает продлить срок действия договора займа, как оформить продление?

если поручитель, он же наследник, согласен добровольно погашать частями, но желает продлить срок действия договора займа, как оформить продление?
Ирина

Составляйте новый договор займа, в котором укажите все существенные условия: сумму долга, срок и способ возврата (единовременно или частями), ответственность за просрочку исполнения и т.д

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ирина, обращайтесь с требованием погашения задолженности к наследнику.

Если правопреемник (поручитель) откажется- обращайтесь с иском в суд.

Ирина, поручитель по закону отвечает наравне с Заёмщиков, ваша ситуация значительно упрощается.

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день. Ваша ситуация сложная, так как из одних правоотношений Вы переходите в другие.

Заимодавец может получить денежные средства за счет наследственного имущества.

Если поручитель или наследники не возражают против выплаты долга, то они могут оплатить Вам денежные средства.

Для более точного ответа необходимо изучить документы и ситуацию, так как каждый случай индивидуален.

Но есть одно «НО», по сложившейся практике поручитель может не отвечать по обязательствам заемщика в случае смерти последнего.

Составление нового договора займа не рекомендуется, так как он может быть оспорен в дальнейшем по безденежности.

В данной ситуации можно заключить соглашение со всеми наследниками о порядке выплаты долга.

Ирина
Клиент, г. Донецк

Поручитель, он же единственный наследник.

А вы знаете размер наследственной массы? Если она больше долга за вычетом супружеской доли, то проблем особых нет. А вот если наследства нет, то это уже проблема.