Числится в организации один человек а зарплату получает другой (эти два человека дружно живущие друг с другом супруги)

Здравствуйте! ситуация такая - я официально работаю совместителем в одной бюджетной организации, привязки по времени к рабочему месту нет, то есть прихожу туда по вызову, возникла семейная необходимость заместо меня туда устроить мою супругу у которой есть постоянное место работы в другой организации, своему руководству я сказал что при этом всю работу буду делать я как и раньше. мне в этом отказали сославшись на нарушение трудового кодекса и выплаты штрафа от 20000 до 200000 рублей. действительно ли всё так страшно? Спасибо. С уважением Евгений.

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

для них да если проверят трудинспектора то будет штраф

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

+ тут возможны штрафы по линии ИФНС И ПФРФ… возможна так же уголовная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ ...

Статья 292. Служебный подлог
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 292]
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.