Можно ли взыскать через суд деньги с одного изсобственников за ремонт квартиры

В квартире,которая находится в совместной собственности прописанны папа ,дочь ,бывшая жена.Квартира находится в ужасном состоянии и требует капитального ремонта. Бывшая жена проживает более 7 лет по другому адресу.Если сделать ремонт можно ли потом взыскать с бывшей супруги часть средств потраченных на ремонт

, Марина,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Можно, только надо все грамотно сделать: направить уведомление всем сособственникам о состоянии квартиры, необходимости осуществить тот или иной ремонт, соответствующем расчете стоимости работ, сроках.

Если реагирование не будет, смело вкладывайтесь — потом взыщете.

Примите к сведению, что согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление
в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации

Если Вам надо, то за разумные деньги можно сделать соответствующее уведомление, для чего можете обращаться в чат.