Как выписать из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны мать, отец и дочь. Отец уже 8 лет не проживает в этой квартире и не платит за неё все это время. Он с матерью в разводе и женат 7 лет уже на другой женщине. Недавно отец с своей семьей преобрели дом. Не знаю на кого этот дом оформлен, но знаю, что он живет в комфортных условиях. Вопрос заколючается в том- можно ли подать на отца в суд на выселение, т.к. столько времени не проживает в квартире и не выполняет свои обязательства по оплате коммунальных услуг( все это время платит за него мать)?

, Анна, г. Псков
Дмитрий Кузьмин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно подать в суд заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если сможете доказать, что: отец добровольно покинул квартиру, не платит коммунальные платежи и оплату за жилое помещение, вывез свои личные вещи, имеет иное место жительства, а также отсутствуют причины вынужденного выезда отца из квартиры и вынужденного не проживания в ней (например ввиду конфликтных отношений с бывшей женой), то суд вправе его «выселить».

Анна
Клиент, г. Псков

Как вы считаете-на сколько выигрышно будет это дело в суде?

Дело не однозначное. Все зависит от описанных обстоятельств, которые будет устанавливать суд и от мнения конкретного судьи.

Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте. Полагаю, что выписать Вашего отца можно. Нужно составить иск о понуждении его выселения из квартиры в связи с утратой пользования и в качестве свидетелей пригласить участкового, председателя кооператива, которые могут подтвердить, что он там не проживает. А вообще, Ваш отец обязан был зарегистрироваться по месту пребывания!

Анна
Клиент, г. Псков

А считается ли совместно нажитым жилье, если его оформили на свекровь моего отца, но жилье было частично оплачено материнским капиталом нынешней жены моего отца за их совместного ребенка?

Вы про какое жилье спрашиваете, муниципальное? и наверное не на свекровь отца, а на тещу?