Интернет сайт как самостоятельный объект права

Добрый день!

С точки зрения закона Интернет - сайт является ли самостоятельным субъектом интеллектуальных прав?

, Мария Суворова, г. Белореченск
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Субъектом — разумеется, нет. А вот самостоятельным объектом интеллектуальных прав (а именно — авторских) действительно является.

Согласно п. 2 ст. 1260 ГК РФ,

Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Следовательно, интернет-сайт — составное произведение.

При этом п. 4 той же статьи предусматривает, что:

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

С уважением, Бардов Иван.