Звонки из банка на работу

Здравствуйте. Подскажите как предотвратить звонки и визиты из банка или коллекторов на прежнюю работу, если у меня есть трудовая книжка с записью о увольнении с этого места работы?

, Юлия, г. Минусинск
Максим Коненкин
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Подписывая кредитный договор одновременно подписывается и бумага о согласии на обработку персональных данных, результатом этой обработки и являются данные звонки и визиты.

Надо написать банку и коллекторскому агентству письмо о том что вы запрещаете обрабатывать свои персональные данные и направить его заказным письмом.

Если банки и коллекторы не уймутся после вышеуказанного письма то можно обратиться в суд в соответствии со статьей 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Коненкин!

Юлия
Клиент, г. Минусинск

Писала я заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных, в ответ прислали отказ. А если отправить копию трудовой что больше там не работаю?

Уважаемая Юлия!

Не имеют права!

Нужно обращаться в суд.

А так же можно написать жалобу в прокуратуру.