Пересдача ПДД после лешения ВУ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли пересдавать ПДД правила, после лешнеи ВУ? Постановление суда от 27 августа 2013 г.

, Олег, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, Вам сдавать не нужно.

Это распространяется на тех, кто совершил правонарушение с 1 сентября 2013 г.

Олег
Клиент, г. Москва

Даже если постановленеи вступило в законную силу через 10 дней? Т.е. получае в законную силу у меня всупило 05 сентября 2013 г.

Даже если… Исходить нужно со дня совершения правонарушения и составления протокола о п/н.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олег.

Как совершенно верно Вам ответила коллега, сдавать экзамен Вам не нужно.

Позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу такова:

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г. Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, чтов силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

То есть, фактически, если административное правонарушение было совершено в августе 2013 г., то сдавать теоретический экзамен Вы не обязаны.

Однако, в действительности сейчас у попавших в подобную ситуацию граждан возникает масса трудностей. Так как, независимо от времени совершения правонарушения, подразделения ГИБДД требуют сдачи теории поголовно у всех граждан, лишенных водительского удостоверения за употребеление алкоголя. И пути выхода из этой ситуации всего два: Вы можете потребовать письменный отказ от выдачи водительского удостоверения и обратиться в суд, но сроки судебных разбирательств достаточно большие, либо все же сдать теорию.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!