Cнятие материальной ответственности с работника

Здравствуйте! Ситуация следующая. Зав. кафедрой в институте устно сказал заведующему лабораторией, чтобы тот предоставил студентке прибор ( очень хрупкий, стоимостью более 800 тыс. рублей). Студентка не умеет обращаться с прибором и может легко его сломать. Прибор куплен за деньги института, его работоспособность проверяется администрацией каждый год, и за его исправность отвечает зав. лабораторией. Какой документ(ы) нужно составить, чтобы в случае поломки прибора снять ответственность с зав. лабораторией? Возможно ли переложить мат. ответственность на другое лицо ( студентку или зав. кафедрой)? Спасибо за ответы.

, Светлана, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За имущество организации/учреждения отвечает материально ответственное лицо.

Такому лицу имущество передается по соответствующему акту и оно за имущество отвечает.

Для подстраховки лучше оформить указание зав.кафедрой в письменном виде (а то он может и отказаться от своих слов) о передаче имущества для использования другому лицу.

Студентке же необходимо под расписку или по акту данный прибор передать.

Лучше ещё под роспись провести инструктаж, ознакомить с инструкцией и правилами использования данного прибора.

По общему правилу, установленному ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если она сломает прибор, то получится, что это будет её вина, так как её ознакомили с инструкцией и правилами использования, а она уже в свою очередь своими действиями допустила поломку.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ. Хочется уточнить следующую Вашу рекомендацию:"Лучше ещё под роспись провести инструктаж, ознакомить с инструкцией и правилами использования данного прибора." Дело в том, что прибор крайне сложен в эксплуатации, поэтому ознакомление студентки с правилами пользования - это фактически означает её обучение в течение нескольких недель, что в обязанности зав. лабораторией не входит. Он просил зав. кафедрой в личном письме назначить преподавателя, который будет сидеть с этой студенткой, пока та работает на приборе, но зав. кафедрой отказался ( впрочем, кроме зав. лабораторией, который сам осваивал этот прибор примерно полгода, никто на нём работать не умеет).

Как можно использовать факт того, что без специального обучения на этом приборе работать нельзя, так как он легко ломается?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда работник освобождается от материальной ответственности. Так, согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Согласно абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" под нормальным хозяйственным риском понимаются действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Попросите заведующего кафедрой издать письменное распоряжение на выдачу прибора.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

В таких случаях, когда оборудование является дорогим, материально ответственное лицо, независимо от требований вышестоящих лиц (руководителей) обязано получить от таких лиц письменное распоряжение.

Устными требованиями тяжело аргументировать и на них ссылаться в объяснительных.

Тем не менее, в силу ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку, истребовать от материально ответственного лица письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Возможно, все разрешится во время проверки.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдать требование, предусмотренное ст. 233 Трудового кодекса РФ, о том, что материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный только в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия).