Алименты в размере прожиточного минимума

Здравствуйте! Я столкнулся с такой проблемой-бывшая супруга (официально брак не заключали) подала исковое заявление в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь в фиксированной сумме в размере прожиточного минимума (проживаем в Кемеровской области, прожиточный минимум на ребенка за 1 квартал 2015 года составил 9128 руб). Я работаю, имею стабильный заработок. Соглашение об уплате алиментов не заключалось, алименты выплачивал добровольно с самого рождения путем подачи заявления в бухгалтерию предприятия,на котором работаю, и перечислением денежных средств в размере 25% от заработка на отдельный счет. Исключение составил март 2015 года, когда на предприятии проходила реорганизация и документы на перечисление алиментов были поданы позже, чем произведен расчет и начисление заработной платы. Деньги отдал лично в руки матери несовершеннолетней дочери. В заявлении бывшая супруга указала,что при совместом проживании на ребенка в месяц тратилось около 8000 рублей. Сумма пречисляемых алиментов на данный момент меньше 8000 рублей. С учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня его прежнего обеспечения,бывшая супруга требует установить алименты в сумме прожиточного минимума и в последующем проводить их индексацию. Скажите, может ли суд удовлетворить ее иск? Насколько обоснованы ее требования? Если суд удовлетворит ее иск, могу ли я обжаловать данное решение?

, Игорь, г. Прокопьевск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Рекомендую Вам представить суду Ваши письменные возражения. Обязательно укажите в них следующее.

1) Обязанность по содержанию ребёнка возлагается в равной степени на обоих родителей. Соответственно, если при совместном проживании затраты на содержание ребёнка составляли 8 000,0 рублей, то на долю отца приходилось 4000,0 рублей. Оставшиеся 4 000,0 рублей должна предоставлять мать ребёнка. Расторжение брака не снимает с неё обязанности по содержанию ребёнка.

2) Представьте суду справку от работодателя с указанием размера Вашей заработной платы и размера удержанных алиментов.

3) Предоставьте суду справку от работодателя о том, что Вы продолжаете работать по настоящее время, а также справку о Вашей заработной плате в настоящее время.

Требования Вашей бывшей супруги — необоснованны. Если суд удовлетворит её иск в том виде, как он предъявлен, Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Скажите, может ли суд удовлетворить ее иск? Насколько обоснованы ее требования? Если суд удовлетворит ее иск, могу ли я обжаловать данное решение?
Игорь

Суд будет решать данный вопрос, исходя из конкретных исковых требований, на основании предоставленных каждой стороной документов (с Вашей стороны могут быть предоставлены бухгалтерские документы о перечислении денежных средств).

Каково бы не было решение суда, любая из неудовлетворённых сторон может его обжаловать до вступления в законную силу.