Какие документы нужны для открытия ИП?

Интересует перечень документов для открытия ИП, и как взять ссуду в банке на открытие бизнеса.

P.S

Начинающий биззнесмен

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

Первый шаг. Перечень документов, необходимых для регистрации ИП (или, как раньше называли, ЧП – частного предпринимателя), «возглавляет» заявление на регистрацию. Берем бланк заявления для регистрации. Его можно получить в налоговой инспекции или скачать. Оформляя ИП с помощью сервиса «Моё дело», вы будете работать с электронной формой документа, и ничего скачивать не придётся.

Второй шаг. Выбираем коды ОКВЭД. При заполнении заявления необходимо указать номера будущих видов деятельности. Их полный перечень указан в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет выбрать непосредственно сами виды будущей деятельности (дизайнер, копирайтер и т. д.), а соответствующие им коды сервис проставит сам.
Третий шаг. Заполняем заявление.Сначала желательно ознакомиться с образцами документов для регистрации ИП, это поможет избежать ошибок при заполнении заявления. Необходимо помнить, что в документах для регистрации ИП в 2013 году, так же как и во все прошлые годы, запрещены любые помарки или исправления, сведения должны быть указаны полные и достоверные. Используя возможности сервиса «Моё дело», можно подготовить заявление в течение нескольких минут, просто отвечая на вопросы, – оно будет сформировано автоматически и абсолютно грамотно.
Четвёртый шаг. Заверяем заявление у нотариуса*. Налоговая инспекция принимает только заверенные заявления.
Пятый шаг. Оформляем заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН). Бланк можно взять в налоговой инспекции или, заполнив несколько полей в сервисе «Моё дело», получить готовый документ через одну минуту.
Шестой шаг. Заполняем квитанцию на уплату госпошлины (800 рублей) и оплачиваем ее. Здесь очень важно корректно заполнить все реквизиты – только в этом случае деньги поступят по назначению. Сервис «Моё дело» позволяет получить уже заполненный бланк квитанции, которую можно оплатить в любом отделении Сбербанка.
Седьмой шаг. Регистрация в налоговом органе по месту постоянной регистрации. Передать документы для регистрации ИП можно самостоятельно или отправив заказное письмо «Почтой России» с описью вложения и уведомлением о вручении. Перед отправкой внимательно изучите перечень документов для регистрации ИП, проверьте, всё ли у вас подготовлено, – это позволит избежать проблем в налоговых органах.
Восьмой шаг. Получение свидетельства о регистрации в налоговой инспекции. Это необходимо сделать лично. После этого вы будете поставлены на учёт в органах статистики, о чёем получите соответствующее уведомление по почте.
Девятый шаг. Изготовление печати, открытие расчетного счета. Конечно, можно работать и без печати и счета, но во многих случаях они необходимы.
Это всё, что требуется для регистрации ИП и начала ведения предпринимательской деятельности.