Умер отец не оставил завещание но говорил при свидетелях

Здравствуйте,у меня умер отец но не оставил завещание но при жизни он говорил что оставит квартиру мне как сыну при свидетелях но тут появилась моя вторая сводная сестра которая с ним очень редко виделась и общалась помогите что мне делать !

Уточнение от клиента

Но после развода со второй женой он снова начал жить с первой женой тем самым с моей матерью но они не расписывались в загсе

, Дмитрий, г. Черкесск
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, по закону у вас и у дочери вашего отца равные права на наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Если нотариального завещания он не оставил, то вы оюа должны вступать в наследство.

Дмитрий, вы его ребенок и наследник, вне зависимости от того, зарегестрированы ли были ваши родители

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня умер отец но не оставил завещание но при жизни он говорил что оставит квартиру мне как сыну при свидетелях но тут появилась моя вторая сводная сестра которая с ним очень редко виделась и общалась помогите что мне делать!
Дмитрий

к сожалению, в данном случае свидетельские показания не имеют никакой силы (за исключением, пожалуй, случая, если как раз нотариус и был тем свидетелем). Если других детей у отца нет, Вам придётся делить с ней имущество поровну.

Но после развода со второй женой он снова начал жить с первой женой тем самым с моей матерью но они не расписывались в загсе
Дмитрий

Это совершенно не важно, а Важно то, что наследство передаётся детям.