Детские пособия

Здравствуйте ,Я устроилась на работу 7 августа 2013 г а 7 ноября 2014 ушла в декрет.Ушла с зарплаты в 19 тр грязными минус 13% подоходный.С апреля 2015 г до полутора лет мне должны выплачивать детские пособия на работе мне насчитали 3540.Скажите это правильно? И каким образом расчет был произведен?Так как я слышала что детские пособия платят 40% от зарплаты по моим подсчетам 6500 должны оплачивать.Как мне объяснили в нашей бухгалтерии то что я не 2013 не 2014 г не полностью отработала. Пожалуйста помогите разобраться.

, Анна, г. Калуга
Татьяна Валерьевна Лапина
Юрист

С 2013 года действует новая система расчета размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные ежемесячные выплаты осуществляются в объеме 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы. Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце – 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

При появлении в семье второго ребенка требующего ухода до 1,5 лет, либо двойни, размер выплат на каждого малыша складываются, но в сумме не могут превышать величины среднего заработка за последние два года.

Государством установлены гарантированные минимальные размеры пособия, которые применяются для тех, у кого страховой стаж менее полугода, либо средний месячный заработок меньше минимального размера оплаты труда (5 965 руб.). Данным категориям лиц в 2015 году выплата обеспечивается в размере 2718,35 рубля в месяц, а при уходе за вторым и последующим ребенком — 5436,67 рублей.