Как выписать человека который 14 лет не живет в квартире?

Могу ли я каким то образом выписать человека из квартиры в которой он не живет уже 14 лет и столько же за неё не платит. Где он находится неизвестно.

, Сергей, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо обратиться в суд для признания этого гражданина утратившим право проживания в данной квартире (если она в собственности) и снятии его с регистрационного учета. Неоплата ком платежей, отсутствие вещей, показания свидетелей (соседей) — все это будет доказательствами в вашем случае.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо предъявить в суд иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. При этом не имеет значения — находится ли эта квартира в Вашей собственности, или Вы занимаете её по договору социального найма.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения квартиры. В исковом заявлении Вы указываете, так называемое, «последнее известное место жительства ответчика» (именно так и пишете). В Вашем случае это будет адрес места нахождения квартиры. Требование о прекращении регистрации по месту жительства предъявлять не нужно. Если суд удовлетворит Ваш иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, то решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращения регистрации. Нужно будет просто обратиться в отдел УФМС РФ с решением суда.

Для обращения в суд Вам потребуется собственно исковое заявление в трёх экземплярах, квитанция об оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей; копии правоустанавливающих документов на квартиру; выписка из финансово-лицевого счёта. Это — минимум. В исковом заявлении, кроме истца (это — Вы), ответчика (это — отсутствующий гражданин), указывайте в качестве третьего лица местный отдел УФМС России.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины Вы найдёте на официальном сайте суда в разделе «справочная информация».