Работа и воинский учет

Здравствуйте. переехал в другой регион для устройства на работу но временную регистрацию не сделал. работодатель требует что бы я встал на воинский учет (по месту постоянной регистрации с воинского учета не снят. а по месту временной регистрации вставал на воинский учет только на срок временной регистрации). и без штампа о воинском учете по месту пребывания отказывается принимать на работу. обязан ли работодатель проверять состою ли я на воинском учете и заставлять встать на воинский учет.(мотивирует тем что раз по месту временной регистрации снялся с воинского учета то автоматически снят с воинского учета по месту постоянной регистрации хотя штампа о снятии с воинского учета по месту постоянной регистрации нет).

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии о ст.65 ТК РФ при приеме на работу необходимо представлять документ воинского учета.

Согласно п.3 ст.24.1 КоАП РФ несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Следовательно работодатель обязан удостовериться относительно воинского учета.