Как оформить отцовство и алименты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сделать лучше. В 2011 году у меня родился ребенок,на тот момент я проживала в гражданском браке.при регистрации ребенка в загсе я не записывала отца.Теперь хочу подать на алименты. Но для этого надо оформить отцовство,но фамилию не хочу ребенку давать отца. Отец не отказываеться от отцовства.но как он говорит у него какие то проблемы с документами,а ждать это можно еще не один месяц. В общем вопросы такие.: какие документы нужны для оформления отцовства.? Можно ли ребенка при этом ребенка оставить с моей фамилией? И как подать на алименты?заранее спасибо!

, Анна, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите суд назначит генетическую экспертизу. Фамилию можете оставить свою, даже если суд установит отцовство. Надо свидетельство о рождении, выписку из вашей домовой книги.