Покупка авто по ген.доверенности

Добрый день!

Хочу купить авто по ген.доверенности, но хочу и подстраховаться на случай "нечистоплотности" со стороны нынешнего собственника, ведь если он отзовёт доверенность, то и машина, и деньги, отданные ему мой за авто останутся у него.

Как мне вернуть свои деньги если собственник отзовёт доверенность и потребует вернуть авто? Взять расписку? Если да, то какого вида?

, Иван, г. Москва
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, может её отменить.
При этом отменить «генеральную доверенность на автомобиль» можно в
любое время. Это означает, что предоставленное среди прочих право
управлять и распоряжаться автомобилем, собственно то, для чего
затевалась вся процедура продажи автомобиля по генеральной доверенности,
может быть в любой момент прекращено без объяснения причин.
При этом единственная обязанность, возложенная на собственника
автомобиля (представляемого), – сообщить представителю и иным лицам об
отзыве доверенности, а у представителя же есть одна единственная
обязанность – вернуть в таком случае представляемому доверенность.
И — теперь внимание: обязанности вернуть деньги,
уплаченные представителем, так, как это было бы при расторжении обычного
договора купли-продажи автомобиля, на представляемого не возлагается.
Да, если быть предусмотрительным, и передачу денег за продажу
автомобиля по генеральной доверенности оформить хотя бы распиской
собственника автомобиля в их получении, то деньги можно будет вернуть,
обратившись в суд. Правда, деньги вернуть можно будет только через
несколько месяцев…
А можно ли оставить себе или вернуть автомобиль в такой ситуации?
Увы, но шансы для этого почти отсутствуют, если только изначально вы
специально не приготовились к таким проблемам. Однако, если бы вы к этим
проблемам готовились, то вы бы просто ничего подобного не сделали.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как мне вернуть свои деньги если собственник отзовёт доверенность и потребует вернуть авто?
Иван

Вы не обязаны отдавать авто, поскольку в момент покупки доверенность действовала, значит сделка законна.

Взять расписку?
Иван

Расписку брать в любом случае и на полную сумму.

Успехов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Параллельно с доверенностью составьте договор купли продажи в одном экземпляре (для вас) без даты, это будет 100% гарантией, ну и разумеется возьмите расписку о получении денег.

В случае если собственник отменит доверенность у вас будет основание владения -договор купли-продажи автомобиля.