Вступительный взнос в ТСЖ

Мы купили квартиру во второй очереди многоквартирного дома. ТСЖ требует вступительный взнос в размере 2% от стоимости жилья, но не на момент застройки, а на момент купли квартиры, опираясь на решение общего собрания членов ТСЖ, принятого еще до нашего вступления в право собственности. Имеют ли они право требовать погашение задолженности в судебном порядке?

, Юлия,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А 2 % от стоимости жилья они каким образом считать собираются? Какую стоимость квартиры они будут брать в расчет?

Ничего им не платите. Пусть покажут протокол общего собрания, на котором такая ерунда была принята. И вообще, на какие цели и нужды они распределят эту сумму?

Разберитесь что это за сумма такая. Ниже Вы говорите уже о задолженности. О какой? старых собственников квартиры или чьей? Не понятно.