Как лишить прав на отцовство

Здравствуйте, у меня внучка инвалид по дцп, я являюсь ее опекуном.Ее мама погибла год назад, ее отец пьет, нигде не работает, алименты не платит. Как можно лишить прав отцовства ее оттца и будет ли от государства какая-то помощь?

, Татьяна, г. Кинель
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Лишить можно только в судебном порядке. Рекомендую предварительно обратиться в орган опеки и попечительства — они могут сами выйти в суд с требованием о лишении прав.