Расчет процентов по договору займа

по договору займа от 01.06.2011 года должник обязался вернуть сумму займа 25 тыс. рублей к 01.08.2011 г., однако по май 2015 г. не вернул. По договору за просрочку он обязан выплатить 10 % ежемесячно от суммы займа, плюс и проценты по ст.395 ГК, помогите как правильно рассчитать общую сумму подлежащую к взысканию, спасибо

, Солмаз, г. Кизилюрт
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перед тем, как считать проценты, я бы рекомендовала Вам определиться со сроком давности.

Срок исковой давности — 3 года, начинает течь с даты первой просрочки. Если все это время должник ни разу ничего не платил и не давал обещания выплатить (письменного, которое можно привести в качестве доказательства в суде), то срок для защиты права в суде истек еще в августе 2014 г.

Вы можете обратиться с исковым заявлением, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, в удовлетворении требований откажут, даже не разбирая дело по существу:

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.