Стращают что продадут договор коллекторам

Брала обувь в рассрочку в магазине Вестфалика 3 месяца платила.Затем меня уволили с работы! Я позвонила в банк и попросила что бы подали в суд и взыскали всю сумму без процентов! Разговаривать они со мной долго не стали! Сразу заявили что в суд подавать они не будут. И продадут договор коллекторам! Которые приедут домой и все вывезут!!! На сегодняшний день задолженность составляет с процентами 25500,а без процентов 6000 тысяч! Что мне делать подскажите пожалуйста!

, Алексей, г. Белово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Коллекторы, может и рады бы все вывезти, но полномочий у них таких нет.

Наложить арест на имущество, а впоследствии обратить на него взыскание вправе только судебный пристав, в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании заявления взыскателя и исполнительного листа. Исполнительный лист выдается на основании решения суда. Так что без суда — никак. Не хотят в суд? Это их проблемы. Прекратите с ними бесполезное общение, телефоны в черный список.

Начнут трезвонить коллекторы — стратегия та же самая. Посылаете в суд и прекращаете общение.