Правовые нормы об аресте имущества

приставы имеют ли право описать дом принадлежащий мне(жене)дарственный до вступления в брак .муж должник с 2014 года в разводе

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не имеют права. Предоставьте им копии документов это подтверждающих.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ирина!

Семейный кодекс даёт определение, какое имущество является общей совместной собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дом не является Вашей с ним совместной собственностью, так как приобретен до брака, а не во время него, поэтому включить его в раздел имущества супругов нельзя и по долгам Вашего бывшего супруга обратить взыскание на это имущество тоже невозможно.

Если же, будет установлено, что долги — общие, например кредит, взятый во время брака и оформленный на супруга был потрачен на общие семейные нужды, то возможно признание долга общим и его (долга) раздел. Так как согласно п. 3 ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вот в этом случае, если за Вами будет признан долг, то возможно обращение взыскания на Ваше имущество, даже полученное вне брака, в том числе и дом, если только он не является Вашим единственным жильем.

С уважением, С.Сергеев