Исключение учредителя за правонарушение законодательства повлекшее вред дачному некоммерческому товариществу

Какие правонарушения являются для учредителя Дачного некоммерческого товарищества не приемлемыми (по мимо прописанного в Уставе) за что могут его исключить из учредителей без его ведома, например совершение тяжелого правонарушения нанесшее вред на репутацию дачного некоммерческого товарищества?

, Алена, г. Барнаул
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения;

Таким образом, иных оснований для исключения, кроме записанных в уставе, быть не может.

Однако следует учесть и «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в уставе садоводческого некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения.
Между тем следует учитывать, что членство в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан и права на земельный участок не должны рассматриваться как единый и неразделимый комплекс прав, поскольку названный закон допускает владение и пользование садовым земельным участком в индивидуальном порядке лицом, не являющимся членом садоводческого товарищества. При рассмотрении данной категории дел судам необходимо исследовать и оценивать обстоятельства, свидетельствующие о соблюдении некоммерческими объединениями правил прекращения прав граждан на пользование земельными участками, расположенными в них.
Анализ судебной практики рассмотрения дел, связанных с исключением гражданина из членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, показал, что у судов отсутствует единообразный подход к определению обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела.
Ряд судов полагают, что при рассмотрении дел об оспаривании решения об исключении из членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и о прекращении права пользования земельным участком подлежит проверке соблюдение на соответствие закону и уставным документам объединения процедура исключения гражданина из числа членов, без установления обстоятельств, свидетельствующих о соблюдении условий и порядка принудительного прекращения прав на земельный участок.
Между тем правильной является позиция других судов, которые полагают, что гражданин может быть исключен из членов некоммерческого объединения, а равно лишен права пользования, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством, при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок исключения из членов (не учредителей, хотя учредители одновременно должны быть членами ДНТ) прописывается в Уставе, иных мер

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусматривает.

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения;
например совершение тяжелого правонарушения
Алена

Это какое именно правонарушение?

Алена
Клиент, г. Барнаул

Уголовное связанное с экономическими вопросами, т.е. человек будуще учредителем совершил данное правонарушение, что может негативно отразиться на дачном некоммерческом товариществе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Уголовное связанное с экономическими вопросами, т.е. человек будуще учредителем совершил данное правонарушение, что может негативно отразиться на дачном некоммерческом товариществе.
Алена

Правонарушение совершено в отношении ДНТ?

Алена
Клиент, г. Барнаул

Нет, но может бросить тень на ее репутацию. Н.е хотелось бы чтобы так получилось. Поэтому встал вопрос об исключении данного учредителя и изменении Устава.

Поэтому встал вопрос об исключении данного учредителя и изменении Устава.
Алена

Исключить учредителя вы не сможете никаким образом так как в силу закона, учредители ДНП не исключаются из ЕГРЮЛ, так как указаны всего лишь как создатели такого ДНП.

С момента госрегистрации такого ДНП они становятся просто членами такого ДНП и никаких иных последствий их учредительство не несет

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Исключить учредителя вы не сможете никаким образом так как в силу закона, учредители ДНП не исключаются из ЕГРЮЛ, так как указаны всего лишь как создатели такого ДНП.С момента госрегистрации такого ДНП они становятся просто членами такого ДНП и никаких иных последствий их учредительство не несет
Горюнов Евгений

Согласна. Такая процедура законом не предусмотрена, соответственно исключить учредителей из ДНП нельзя. А вот членов ДНП исключать можно в случаях, предусмотренных Уставом либо на основании их письменного заявления о выходе.