Нарушение прав декретниц

Добрый день.

Мне через полгода нужно выходить на работу - заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но мне сообщили, что мое место занято другим специалистом и вакантных мест в мой отдел нет. Мне предложили должность в отделе продаж, где функции отличаются от предыдущего отдела -там было сопровождение имеющихся клиентов... а на новом месте мне нужно искать самой клиентов, а это кардинально отличается от предыдущих моих обязанностей (я сопровождала имеющихся уже клиентов и пролонгировала договора).

Заработную плату мне вроде как сказали, что оставят прежнюю... но функционал естественно другой...что мне не подходит...

Скажите, пожалуйста, какие мои права здесь? при каких условиях они имеют право уволить меня или сократить? (организация действующая и пока не будет точно ликвидироваться... отдел, в котором я работала продолжает прекрасно работать.....)..

Если я отказываюсь от предложенной должности, то могут ли меня сократить или уволить? письменно меня никто не уведомлял об произошедших изменениях и просто позвонили и в максимально корректной форме мне сообщили, что мол возвращаться мне некуда((((.....

Просто ситуация конечно очень неприятная и тем более я прекрасно видела аналогичную ситуацию с моей знакомой из моего же отдела, которая пошла до меня еще в декрет и выйти ей пришлось тоже на другую совершенно должность, как и мне ... то есть такая практика уже просто спокойно действует в этой компании, к сожалению...

Хочу для себя понять, какие есть действующие средства воздействия и как безошибочно точно прекратить этот произвол....

Заранее благодарю и надеюсь на помощь.

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Работник, занимающий в настоящее время Вашу должность, должен был быть оформлен временно, на условиях срочного трудового договора, до момента выхода на работу основного сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). В данной ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство и Вы вправе обратиться с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав в трудовую инспецию и в прокуратуру.