Посторонний предмет в хлебе

Здравствуйте! Не так давно обнаружила в хлебе железный кусочек. Как говорит производитель это отколовшийся от кассеты для выпекания кусочек.

Судя по налету на этом предмете, санитарные нормы не соблюдались. Очень грязный.

Хлеб стоит более 50 рублей за 300 гр.

Хотела спросить при обращении в суд какова будет минимальная выплата за моральный ущерб?

, Зара, г. Москва
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Зара!
Согласно ст 15 ЗоЗПП:

«Моральный вред, причиненный потребителю
вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами
и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в
области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем
вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда
определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного
вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вы сами можете определить размер компенсации морального вреда, и указать эту сумму в исковом заявлении. Суд в свою очередь, может изменить размер компенсации, а может и оставить ее неизменной.

Зара
Клиент, г. Москва

А если производитель предлагает урегулировать этот вопрос без третьих лиц, имею ли я на это право? Или это нарушение законодательства?

Зара
Клиент, г. Москва

благодарю Вас за развернутый ответ.