Согласие родителя на вывоз ребёнка за границу

Подскажите пожалуйста, на какой срок можно выдать доверенность на вывоз ребёнка за границу на отдых. Можно ли выдать доверенность на неоднократный вывоз или на каждый вывоз надо давать отдельную доверенность.

Спасибо большое за ответ, с уважением Светлана С.

, Светлана Семёнова, г. Мурманск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Поясните, с кем ребенок будет выезжать на отдыха за пределы РФ?

Лада Колковская
Юрист

Образец согласия на вывоз Ниже приведен примерный образец доверенности на вывоз детей за границу без родителей. В компетентные органы____________________________________, (указывается конкретная страна поездки ребенка или делается запись (при поездке в страны Шенгена) «стран Шенгенского соглашения») от гражданина __________________________________________, (адрес, личные данные отца ребенка) и гражданки ____________________________________________, (адрес, личные данные матери ребенка) СОГЛАСИЕ Выражаем согласие на выезд нашей несовершеннолетней дочери (сына) _________________________________________________ (данные ребенка, выезжающего в иностранное государство) за пределы Российской Федерации с «____» ______________ 20__ года по «____» _____________ 20__ года, в страны Шенгенского соглашения, включая ______________________ (указывается конкретная страна назначения), в сопровождении ______________________________________________________ (личные данные лица, который будет сопровождать указанного ребенка в поездке, его гражданство, данные паспорта, место регистрации). Согласно 22 статье закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» мы согласны, чтобы сопровождающее лицо взяло на себя ответственность за здоровье, жизнь нашей дочери (сына) __________________________________ (ФИО ребенка) и принимало все неотложные решения, требуемые для защиты прав, законных интересов нашего несовершеннолетнего ребенка, включая решения относительно медицинского вмешательства при возникновении такой необходимости, а также подавало любые заявления и получало любую необходимую документацию, включая визу. Удочерение или задержка нашей дочери (сына) _________________________________ (данные ребенка) в _________________________ (указывается страна назначения) не предусматривается. Подпись отца несовершеннолетнего: _______________________________ Подпись матери несовершеннолетнего: _____________________________Источник: proposobie.com/prava-rebenka/doverennost-na-vyvoz-rebenka-za-granicu.html Семья и Право © proposobie.com/

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Теоретически — можно, на практике — зависит от нотариуса, к которому обратитесь.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдаётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств.

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России должен обозначаться в согласии таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребёнка.
Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребёнка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

( old.notariat.ru/text_3370_28.aspx.htm )

с уважением,
Елена