Что входит в обязанности дворника в тсж?

Добрый вечер. Уважаемые юристы, очень хотела бы у вас выяснить. Волнует меня вот какой вопрос. Что именно входит в обязанности дворника в тсж, который работает в муниципальном доме? ТСЖ у нас нет. Прежде всего, интересует меня уборка площадки рядом с квартирами. Входит ли в обязанности уборщицы уборка этого участка? Ведь как мне кажется, эта часть этажа (я имею в виду та, что рядом с квартирами) не относится вообще-то к лестничной клетке. Я правильно понимаю? Или нет? Просто в квитанциях за оплату коммунальных платежей, по которым платят жильцы, просто стоит пункт «за оплату содержания и ремонта жилых помещений». Как быть? Не хочется убирать то, что не входит в обязанности.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ваши обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре с работодателем. Также обязанности могут содержаться в должностной инструкции.

К "лестничной клетке" относится вся площадь этажа до дверей в квартиры: межквартирные лестничные площадки, непосредственно лестницы.

Всё, что не является квартирой, является помещением общего пользования.

За содержание помещений общего пользования и платят жильцы.

Услуга по уборке внутриподъездных и придомовых территорий должна соответствовать требования санитарных правил. Согласно которых, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение лестничных пролетов и клеток.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования.

В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Таким образом, управляющая компания, должна проводить уборку и на площадках.

Но в этом постановлении идет речь о служебных помещениях общественных и административных зданий! А в муниципальном жилом многоквартирном доме действуют правила, и управляющие компании, должны проводить уборку всего общего имущества. Вы еще напишите, что жильцы должны по графику убирать площадку....

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

До сих пор действует Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992г. № 31 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих". Этим Постановлением определен круг должностных обязанностей. Уборщик служебных помещений (1-й разряд ЕТС) проводит уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий. Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон. Влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажная протирка стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц. Подметание и мытье площадки перед входом в подъезд. Мытье пола, влажная уборка стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта. Сбор и перемещение мусора в установленное место. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования.

В этом Постановлении уборка площадки перед квартирами не оговаривается.