Претензии к работе председателя СНТ

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как пресечь жульничество,коррупцию председателя СНТ ?Дело в том,что его не удается переизбрать.На общих собраниях СНТ заходит речь ПОСТОЯННО о его переизбрании,но дело не доходит до конца из-за того,что народ неорганизован(покричали и разошлись) и еще потому,что в окружении председателя есть те,кто за него(он помог им незаконно купить там участки,дает добро на увеличение садовых территорий,застройку и выносы заборов).Да и сам председатель ведет себя на этих собраниях так,как может вести себя человек,который боится потерять "золотую жилу".По документам там все не чисто,казначеем у него работает по документам его супруга,которую на несколько лет НИКТО не видел на рабочем месте,охранником оформлен сын,с ним такая же история.Председатель за деньги садоводов покупает себе машину(для работы),меняет на ней колеса,проходит техосмотр,тратит на сотовую связьдержит пса для охраны,на кормежку которого ежегодно тратит 25000(с псом была отдельная история,один волонтер общества защиты животных увидел этого пса,худого,больного,изможденного,пса порода алабай держали в вольере 2*3 метра и не кормили.К нему ездили волонтеры,разговаривали с председателем о то,что нужно лечение и корма для собаки.У председателя ответ_нет денег!!!За счет сборов сообщества по защите животных к собаке выезжал вет.врач,занимался лечением,волонтеры возили корма псу,сделали новую будку.....ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НИ ЧЕМ НЕ ПОМОГ И НЕ ВЫДЕЛИЛ НИ КОПЕЙКИ НА УМИРАЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ!!!Зато на собрании тряс перед народом липовыми бумами,мол вот я какой хороший и собачку лечил ,вот посмотрите квитанции от ветеринаров(без печати)на лечение пса.....Вообщем,это человек творит беспредел и находится не на своем месте!И даже не находится членом нашего СНТ!!!В садовом обществе нет дорог,не произведена реконструкция энергоснабжения...Перечислять можно много...Подведу итог,наша беда в неорганизованности садоводов,но есть инициативная группа,которая взялась за это дело!Дайте ответ,как правильно с юридической точки и со стороны снять его с должности и избрать другого и отчитаться за каждую копейку потраченную на его благо и благо его жены и сына!Заранее спасибо за ответ

, Наталия, д. Павловская
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталия.
А подскажите пожалуйста, что это за замечательное СНТ такое в нашем городе?

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Вам необходимо ознакомиться со ст. 25 указанного закона, по этой ссылке:
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173607
И собственно выполнить то, что там указано.
С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

Наталия
Клиент, д. Павловская

Здравствуйте, Александр!

Это "замечательное" СНТ "Авиатор" (рядом с п. Жилгородок),относящееся к Нежинскому поселковому Совету.

Огромная благодарность за оказанную помощь! Очень полезная и актуальная информация! Рекомендую всем членам СНТ.