Паспортный стол

Добрый день. При составление заявления на получение паспорта, в графе семейное положение указал холост, будучи разведенным. За что сотрудники паспортно-визовой службы, составили протокол, что я предоставил ложные сведения и наложили на меня штраф. Насколько правомерны действия сотрудников в отношение ко мне с юридической стороны. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вероятно протокол был составлен по ст. 19.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Все так чем отличается разведенный от холостого, не тоже самое ли это. И в чем же правомерность сотрудников паспортного стола?

Разница между холостым и разведенным в правах и обязанностях. Если права равны, то обязанности могут быть разными. У разведенного могут быть имущественные обязательства перед бывшей супругой, в том числе и долговые, обязанности по воспитанию детей и уплате алиментов на их содержание.