Будет действовать адвокатская тайна

Если адвокату, стало известно от доверителя , о готовящемся преступлении 2-х человек, может ли он нарушить адвокатскую тайну? и существуют ли нормы? если в последствии были убиты 2-е человек

, Марина, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще-то информация о готовящемся преступлении не покрывается адвокатской тайной. Если станет известно о том, что человек знал о готовящемся преступлении, но не сообщил о нем, его бездействие подпадает под статью 316 УК РФ. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.