Что грозит?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моего знакомого условный срок по хилиганке,точно по какой статье не знаю,а сейчас он совершил грабеж,угнал покататься скутер,хозяин которого написал заявление в полицию,но потом между пострадавшим и моим знакомым произошло примирение,что грозит моему знакомому?

, любовь, г. Воронеж
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Уважаемая Любовь! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В связи с его прошлой ситуацией в совершении преступления остаётся так же условное наказание!

любовь
Клиент, г. Воронеж

А если он условно судимый это как-то повлияет,не усугубит ситуацию?

Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Любовь, примирение, вернее — деятельное раскаяние — это смягчающее обстоятельство, которое суд учтет при назначении наказания наряду с другими отягчающими и смягчающими обстоятельствами. Если грабеж квалифицируют по части 1 ст. 161 — не исключено, что в случае примирения суд просто прекратит дело, вопрос решается по усмотрению суда.