Поступаю на военную службу по контракту

добрый день! работала в поликлинике и решила призваться по контракту. Как пришла выписка из приказа и дата явки в военскую часть- написала заявление на основании этого приказа . первая запись в трудовой была на основании приказа,затем написали ,что запись не действительна и сделали запись, что я уволена по собственному желанию и заставили написать другое заявление ,что прошу меня уволить по собственному желанию. Отрабатывать не оставили. тем же днем уволили. Сейчас в связи с призывом по контракту имею ли я право на денежную выплату от работодателя????

, марина, г. Великий Новгород
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Так как, в отношении Вас действует приказ работодателя об увольнении по собственному желанию, выплата предусмотренная ст.178 Трудового кодекса РФ Вам не положена.

Есть и второй аспект по которому эта выплата Вам не положена. В соответствии с п.1 ст.2 Положения о порядке прохождения военной службы- прохождение службы осуществляется по призыву и в добровольном порядке ( по контракту). Т.е. работодатель правомерно не применил п.1 ст.83 ТК РФ увольнение в связи с призывом на военную службу. Поскольку у Вас не призыв, а поступление.