Наследство после дарственной

Добрый день! Такая ситуация, мама сделала мне дарственную квартиры, я замужем детей своих иметь не может, муж оказался бесплоден. В случае моей смерти, первым наследником является муж? Если допустим я составлю завещание на племянника, муж имеет право его оспорить? Как правильно поступить в данном случае?

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону в соответствие со ст.1142 ГК РФ являются: дети, супруг и родители наследодателя. В случае, если не оставите завещания, то наследниками будут ваш законный супруг и родители, а если составите завещание в пользу других лиц, то оспорить завещание возможно, но необходимо будут основания для его оспаривания в суде, тут много нюансов, возможно наследование и обязательной доли даже при наличии завещания.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. То есть если мама будет жива на момент Вашей смерти, то она и муж по закону унаследуют по 1/2 доле (про отца Вы ничего не написали). Вы имеете право оставить эту квартиру по завещанию кому угодно. Оспорить завещание крайне сложно. Но имейте в виду, что согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть если на момент Вашей смерти супруг будет нетрудоспособен (на пенсии по старости или инвалидности), то он унаследует не менее 1/4 доли (в том случае если мама будет жива) и не менее 1/2 доли в том случае, если супруг будет единственным наследником по закону.

Татьяна Кайнова
Юрист

Наследники первой очереди в Вашем случае: муж и родители (мать) в равных долях. Если будет завещание, то варианты оспаривания мужем есть, но они не многочисленны и в худшем случае муж может оспорить половину того, что причиталось бы ему, если бы не было завещания.

Всего доброго!