Увольнение в связи с призывом в армию

Мой сын студент аграрного университета в июне защищает диплом, после защиты диплома будет призван в армию. Но при всем этом он уже два года работает в магазине М-ВИДЕО. Узнав о том, что его призывают в армию администрация магазина заставляют его уволиться. Вопрос правомерно ли поступает администрация. Заранее благодарю вас. Виктор Попов.

, Виктор Попов, г. Оренбург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Работодатель не вправе заставить уволиться работника, это нарушает конституционные права работника и противоречит трудовому законодательству.

А вот у вашего сына есть полное право на увольнение по собственному желанию, или по собственной инициативе. и кроме того, если он будет увольняться в связи с уходом в армию, ему не надо предупреждать об этом работодателя (то есть, отрабатывать две недели). Последний должен его уволить той датой, которую укажет сын (ст.80 ТК РФ).