Проверка газового прибора учета

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,в нашем доме управлением занимается ТСЖ и заключен договор о проверке газового прибора учета в квартирах жильцов на ТСЖ.Каждый год приходят представители горгаза в каждую квартиру и проверяют приборы учета.После этого выставляют на ТСЖ счет за данную услугу, а ТСЖ, в свою очередь, на жильцов.Правомерно ли это?

, Ирина Сергеевна, г. Краснодар
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Из Правил N 549 следует, что поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора (пункт 5), обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором (пункт 12).

При этом в договоре указываются (пункт 15): реквизиты акта об определении границы раздела собственности (подпункт «з»); тип установленного прибора учета газа (при наличии), место его присоединения к газопроводу (подпункт «к»), розничная цена газа для населения, установленная уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ (подпункт «м»), а также (пункт 16) в) порядок определения размера платы за потребленный газ (подпункт «в»), периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (подпункт «д»).

Абонент также обязан (пункт 21) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования (подпункт «д»), обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении (подпункт «к»), а поставщик газа (пункт 22) — осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом (подпункт «б»), осуществлять не реже 1 раза в полугодие проверку (подпункт «в»).
Подпунктом «в» пункта 25 Правил N 549 установлено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии не наступления срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.