Должен ли наследник выплачивать проценты по кредиту, начисленные до официального получения свидетельства о принятии наследства?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я вступила в наследство своей матери, которое включает счет в банке, автомобиль и кредит. Зная о том, что кредит переходит в мои обязанности сразу обратилась в банк со свидетельством о смерти. В банке сказали о том, что проценты приостанавливаются и вносить я должна буду лишь сумму зафиксированную на момент смерти. Официального подтверждения я к сожалению не запросила. Залогом в банке является автомобиль(автокредит). И банк выслал претензию нотариусу, у которого ведется наследственное дело. По наследственному делу возникла необходимость подавать в суд, чтобы определить место открытия наследства, т.к. умершая не была зарегистрирована. Когда суд вынес и решение, нотариус выдала свидетельство о принятии наследства. Сразу после этого мною была погашена сумма по кредитам на день смерти заемщика(выписки по кредитам на день смерти имеются). И я написала заявление в банк на выдачу мне выписок по кредитам(автокредит, потребительский и кред. карта), выдачу птс и справки о закрытии кредитов(копия с печатью имеется). На что банк прислал мне справку об остатке ссудной задолжности по кредитам без выписок по ним. При этом ссудная задолженность не соответствует ни процентным ставкам кредитов, ни процентам начисляемым в соответствии пункту договора о просрочках.

Должна ли я была в течении времени до получения возможности снять деньги со счета наследодателя покрывать кредит за свой счет, учитывая то что я не работающий студент и нахожусь на иждивении? И каковы шансы в суде по иску на отмену процентов зачисленных после смерти?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва
pravoved.ru/question/185992/

«есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследованиип.61Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).Важно так же помнить, что ваша ответственность по долгам наследодателя ограничена в силу закона стоимостью перешедшего к наследникам имущества, и определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. (