Посылка наложным платежом

Заказал у физ. лица вещь. Он мне выслал посылку Почтой России, наложным платежом. При получении мною посылки оказалось, что я наткнулся на факт мошенничества. Посылка была вскрыта при операторах почты. Я подал заявление в полицию, и они приостановили выплату денег отправителю посылки до выяснения обстаятельств. После ожидания мне пришло письмо об отказе возбуждения уголовного дела. Т.к. отправитель посылки перепутал вложение и не собирался получать мои деньги. После истечении месяца деньги вернулись обратно в моё отделение почты. На почте мне сказали , что деньги я могу получить только через суд. Так ли это?

, Александр, г. Томск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Напишите им для начала претензию с требованием вернуть деньги и сдайте в отделение почты под роспись. Если оператор будет отнекиваться, позовите руководителя.

Александр
Клиент, г. Томск

Я уже писал притензию на начальника главпочтамта. Мне пояснили что деньги пришли не на моё имя, а просто вернулись в отделение.

Ну, раз отказали — то в суд.