Нужно ли разрешение на вывоз ребенка 4 лет на Украину если он едет с матерью?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Скажите пожалуйста, надо ли разрешение на ребенка если он едет с матерью на Украину? С отцом мы в разводе.

, ольга, г. Череповец
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст.ст. 20-21 ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" для выезда из Россиию в Украину ребенка с одним из родителей, разрешение на выезд от второго родителя не требуется. Ограничение выезда одного из родителей с ребенком может быть только по заявлению о несогласии второго родителя, оформленное и поданное надлежащим образом. Если такое заявление от отца ребенка отсутствует, то и проблем никаких быть не должно.