Может ли супруга умершего претендовать на квартиру

У умершего из близких родственников есть дочь от первого брака и супруга.

Может ли супруга претендовать на квартиру умершего если эта квартира была приобретена в июле 2003 года (свидетельство о праве собственности от 13.07.2003), а их брак зарегистрирован в августе 2003? Завещания нет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да может. Если в браке на момент смерти состояли, разведены не были. Супруга как и дочь наследница первой очереди.

Может ли супруга претендовать на квартиру умершего если эта квартира была приобретена в июле 2003 года (свидетельство о праве собственности от 13.07.2003), а их брак зарегистрирован в августе 2003?
Анна

Совместно нажитое это имущество или нет здесь роли не играет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь квартира приобретена ДО брака

А причем тут когда приобретена квартира? Вы же не разводитесь и имущество делите, Вы же в наследство вступаете.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли супруга претендовать на квартиру умершего если эта квартира была приобретена в июле 2003 года (свидетельство о праве собственности от 13.07.2003), а их брак зарегистрирован в августе 2003? Завещания нет.

 Добрый день!

 Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если на момент смерти наследодателя  брак не расторгнут, то супруга наравне с дочерью будет наследником первой очереди, и наследство будет делиться в равных долях.

Но поскольку квартира была приобретена наследодателем до регистрации брака и является его личным имуществом, тосупруга не сможет претендовать на выделение ей супружеской доли 1/2 от квартиры, а вправе претендовать только на наследство.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!