Ипотека на одно лицо, собственность на другое лицо

Здравствуйте! Подали с подругой заявки на ипотеку в одном ЖК на одну и ту же сумму, в результате мне банк вынес отрицательное решение по ипотеке, а подруге одобрили сумму в два раза больше, чем просила изначально. Вопрос в следующем: Как подруга может взять ипотеку на две квартиры (то есть и для меня), как подстраховаться в этом случае с двух сторон, и самое важное, после выплаты ипотеки, как передать от подруги мне эту квартиру? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Я вижу вы совсем запутались. Что значит одобрили сумму в два раза больше, это сумма увеличилась скорее всего за счет страховок как это принято в банках, по другому быть не может или подруга просто брала большую сумму денег, уточните у нее. Ипотека дается под объект недвижимости в вашей ситуации и объект находится в собственности банка. как вы хотите, чтобы потом подруга переписала имущество на вас я так понимаю? Такой заморочки лучше не делать иначе можете остаться ни с чем. Киньте заявку в другом банке может там одобрят.

С уважением, Олег