Получение гражданства РФ без потери гражданства Украины

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в одном вопросе: я гражданка Украины, и через консульство РФ в Украине получила гражданство РФ, осталось оформить загранпаспорт и внутренний. Но пока отказываться от укр. гражданства не хочу. Вопрос: как могут меня поймать на том, что у меня имеется 2 гражданства и что мне в этом случае грозит?

, Мария, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте. Поймать могут при большом желании российские пограничники при проверке документов: либо наложить административный штраф, либо привлечь к уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства. Насколько знаю, Вы должны при получении гражданства РФ подтвердить ФМС или консульству факт отказа Вас от украинского гражданства, кроме случаев, если предоставление такого документа невозможно по не зависящим от Вас причинам. С такой ситуацией столкнулись люди из зоны боевых действий на Украине.

Сергей Игоревич.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Так как между Российской Федерацией и Украиной нет договора (соглашения) о двойном гражданстве, то при получении гражданства Российской Федерации Вам необходимо отказаться от украинского гражданства.

Единственное, что могу предложить, так это следующий вариант: напишите президентам указанных стран обращение заключить договор (соглашение) о двойном гражданстве. Возможно, рассмотрят и примут соответствующее решение. По крайней мере, при положительном исходе дела (обращения) сможете впоследствии вернуть себе и украинское при необходимости, сохранив российское гражданство.