Лжесвидетельствование. На чём строить свою защиту?

Здравствуйте. В начале мая я сварил котёл (печь) для бани из железа которое принадлежало мне и разместил объявление о продаже в социальных сетях (групп нашего района). На объявление откликнулся Михаил, он позвонил утром 8.05.2015 в 10 часов и договорился приехать, посмотреть – приехал через 10 минут после звонка, с приятелем (которого не знаю) посмотрели котёл, сфотографировали, говорили, что они делают баню фермеру (который живёт 50 км. от меня по грунтовой дороге после дождя) и им нужен котёл для бани, а фотографировали, чтобы показать заказчику, поинтересовались ценой, я ответил, что он стоит 8000 рублей, потом они сказали что поедут, посмотрят котел в другом месте и если мой котёл больше понравится, приедут покупать. Через час они приехали с прицепом сказали что заказчик одобрил покупку моего котла и мы втроём погрузили его на прицеп и привязали, я попросил оплатить Михаила, но он сказал что у него сейчас с собой нет денег и он завезет через три часа как отвезёт котёл заказчику, я сказал что мне деньги нужны сразу и отвязал котёл и начал его снимать, но так как котёл очень тяжелый я его смог сдвинуть не более чем на 10 см, за это время Михаил и его друг попытались меня убедить, чтобы я им поверил – Михаил предложил оставить в залог свой паспорт, под обстоятельствами 1)что котёл тяжелый не могу его скинуть не повредив прицепа 2) что Михаила и его мать знал с детства и не слышал ранее о них не чего плохого 3)под силой их убеждения , я согласился и взял у него паспорт . Через 3 часа они не привезли денег, я решил подождать до вечера, вечером я ему позвонил когда Михаил взял трубку он начал говорить что они когда везли котёл попали в ПДД и из-за этого они не смогут сегодня отдать деньги, а только завтра, вечером. Я сказал что его рассказу я не верю и что если до 24:00 он не привезёт деньги я иду в полицию и подаю заявление о краже и бросил трубку. Михаил приехал с своим другом до 24:00 и начали рассказывать другую историю - что они взяли у меня котёл и продали какому-то не известному мужчине который уехал не заплатив им денег и Михаил написал заявление в полицию и на следующий день ему нужно явится с паспортом, он попросил отдать на следующий день паспорт, я не смог слушать дальше эту откровенную ложь и сказал что еду в полицию писать заявление что они украли у меня котёл Михаил сказал что ему всё равно, они сели в машину и уехали. Я был в шоке, что я так мог доверится, что люди (которых как я думал что знал) так могут поступить и так откровенно врать, на этих эмоциях я поехал в отделение полиции и написал заявление о краже на не известных лиц, так как подумал что полиция даже не возьмётся за это дело и обвинит меня что не надо было быть таким доверчивым и помочь мне не захочет, заявление мне помогал составить дежурный (вкратце: утром был котёл, а вечером не стало. И кто приезжал интересовался – указал именно что подозреваю их) поставил число и подпись под статьей 307 УК РФ в заявлении я тоже поставил подпись хотя статья мне не была разъяснена не устно, и письменно не была мною прочитана заявление приняли. На следующий день, с утра начались следственные мероприятия и к вечеру когда Михаила и его друга с которым он был вызвали и допросили и они сказали всё как оно было их обвинили в мошенничестве , я тоже сказал правду и переписал заявление. Теперь меня обвиняют по статье 307 УК РФ (заведомо ложное) за то что я написал на не известных лиц. На чём строить свою защиту?

, Александр, г. Оренбург
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

ст. 307 или 306 УК РФ заведомо ложные показания или ложный донос

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответственность за дачу ложного доноса предусмотрена статьей 306 УК РФ. Если вы не предупреждались об уголовной ответственности, то вас и не привлекут. Если вы здесь ошибочно указали статью и вас предупредили именно по ст.306 УК РФ криминала в ваших действиях не усматривается.

Вы действительно не знали кто похитил ваш котел, ваши знакомые, или кто-то другой, а именно тот на кого указывали ваши знакомые.

начали рассказывать другую историю — что они взяли у меня котёл и продали какому-то не известному мужчине который уехал не заплатив им денег и Михаил написал заявление в полицию
Александр

О том говорят они (знакомые) ложь или нет достоверно вы не знали. Кто вас и зачем пугает уголовной ответственностью не понятно из вопроса, или вы изложили не все.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Теперь меня обвиняют по статье 307 УК РФ (заведомо ложное) за то что я написал на не известных лиц. На чём строить свою защиту?
Александр

Это кто такой умный? Какое ОВД?
У нас ВСЕ заявления без исключения пишутся в отношении неизвестных лиц. ВСЕГДА. Ни одно заявление, которое на месте пишется в отделах полиции г. Оренбурга, не пишется в отношении конкретных лиц.
С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»