Вступление в наследсвто

У моей жены умерла мать 5 лет назад и оставила ей с братом 3-х комнатную квартиру пополам, через пол года она вступила в наследство, а брат нет квартплата приходила общая и он не вносил денег тогда мы через суд поделили платежки и оплачиваем свою долю то есть 2 комнаты, а у него долг за 1 комнату растет и составляет 50 000 рублей сейчас мы хотим продать квартиру , но не можем так как брат не желает вступать в наследство . Подскажите пожалуйста как поступить .

, дмитрий, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат не хочет, то продать всю квартиру не получится, вы можете продать только принадлежащие вам доли.
Направьте ему письменное уведомление о продаже своей собственности и по истечении 30 дней можете продать любому желающему эти доли купить. Ст. 250 ГК

дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. Все дело в том что квартира по закону принадлежит им в равных долях брату и сестре, так как не было оставлено завещание , а чтобы он хоть что то платил мы через суд поделили платежки то есть суд определил чтобы он платил за свою комнату, однако он свою часть не оплачивает , а продать 1\2 в 3-х комнатной квартире нереально поэтому мы хотим продать всю квартиру и поделить деньги за нее и разъехаться с ним. То есть суд определил оплачивать ему за свою комнату, но как наследник за ним все еще остается 1\2 квартиры по закону хоть он и не вступил в наследство .