С условным сроком

Здравствуйте, Имеет ли право работать человек с условным сроком администратором в торговой сети где у него открыт доступ к деньгам и алкоголю!!!если нет то по каким статьям закона? или если да то по каким статьям закона? можно узнать!заранее спасибо

, Андрей, г. Череповец
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Статья 3 Трудового кодекса РФ устанавливает следующее:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Для некоторых видов трудовой деятельности есть ограничение для трудоустройства ранее судимых (например педагогические работники). При этом доступ к материальным ценностям и алкоголю не является препятствием или основанием отказа в трудоустройстве ранее судимых или условно осужденных.