Можно ли считать договор ничтожным?

Добрый день! Имеется договор коммерческой концессии заключенный между ИП и физ. лицом, можно ли считать его ничтожным в соответствии с п.3 Статьи 1027 ГК РФ (Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей)?

, Алексей, г. Курган
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Согласно ст.1028 ГК РФ договор коммерческой концессии

подлежит государственной регистрации, а если договор не прошел регистрацию то он считается не состоявшимся( не заключенным).

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности
пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по
договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в
федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся

При регистрации договора проверяется соответствие договора законодательству ( ст.422 ГК РФ). Поэтому договор с ненадлежащей стороной( физ. лицо) не пройдет регистрацию и будет считаться не заключенным.

Если же договор пройдет регистрацию, то на основании ст.422 ГК РФ и ст.168 ГК РФ его можно оспорить и признать недействительным.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5021
©
КонсультантПлюс, 1992-2015