Зарплатная карта

Могут ли коллекторы заблокировать зарплатную карту или это делают приставы? банк,который выпустил карту не имеет отношения к задолженностям,кредиты в других банках взяты.

, юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

У коллекторов нет таких полномочий. Карту может заблокировать или сам банк, если у Вас в нем задолженность, или в рамках исполнительного производства арест может наложить судебный пристав.

При этом удержания с з/платы не могут превышать 50%.

Возьмите справку о том, что на счет перечисляется з/плата, отнесите приставу. Пристав арест снимет и с Вас будет удерживаться определенный процент.