Заявление об отсрочке уплаты госпошлины

Здравствуйте!

Подготовил жалобу в 3ю (кассационную) инстанцию по гражданскому делу, отправляю по почте. Сейчас нет возможности уплатить госпошлину.

а) Подскажите, куда подается заявление об отсрочке уплаты госпошлины (оно подается вместе с жалобой или отдельно, в иную инстанцию)?

б) Если жалоба уже отправлена по почте, можно ли довезти/доставить квитанцию отдельно?

Прошу обосновать ссылкой на нормативные акты. Спасибо!

, Степан, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 90 ГПК РФ отсрочка уплаты госпошлины предоставляется на основании законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 333.41, 64 НК РФ отсрочка может быть предоставлена в связи с неудовлетворительным имущественным положением заявителя.

Для предоставлении отсрочки по оплате госпошлины в суд необходимо направить ходатайство об отсрочки уплаты госпошлины, обосновав неудовлетворительное финансовое состояние, т.е. необходимо взять справки со счетов об остатках денежных средств, а также справки с работы о получаемой зарплате, и подтвердить документально расходы (аренда жилья, питание, автомобиль, алименты и т.д.)

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 90]
Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки
уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 333.41 НК РФ

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 25.3]
[Статья 333.41]
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины
предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока,
установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 64]
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой
изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных
настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с
единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части,
зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более
одного года, но не превышающий трех лет.
Абзац утратил силу.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена
заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет
уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные
основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога
возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или
рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на
которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может
быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты
налога;

Что касается ваших вопросов

а) Подскажите, куда подается заявление об отсрочке уплаты госпошлины
(оно подается вместе с жалобой или отдельно, в иную инстанцию)?

Как правило ходатайство подается вместе с жалобой.

б) Если жалоба уже отправлена по почте, можно ли довезти/доставить квитанцию отдельно?

Да, можно. Суд Вашу жалобу оставит без движения и присвоит номер дела. Потом Вы направите ходатайство в суд со ссылкой на номер дела.

Суд рассмотрит ваше ходатайство и либо примет жалобу к производству, или назначит дату судебного заседания.

Степан
Клиент, г. Челябинск

"как правило ходатайство подается вместе с жалобой" - какой нормой это установлено для кассационной инстанции по гражданскому делу?

"суд вашу жалобу оставит без движения" - это справедливо для арбитражного суда. А у меня гражданское дело